Брифинг в Козельске
Простите уж мне пристрастие к звучным иностранным словам — ну не то что бы совсем уж „Брифинг“, прямо так вот, с большой буквы, скорее просто уютную встречу организовала сегодня сосенская телекомпания „РЭЙН ТВ“ с главой Козельского района Васильковой Еленой Викторовной. Ну и я в последний момент узнал и примазался, думаю — интересно же будет услышать, что в районе происходит, от ключевого районного руководителя? Услышать, а потом и вам пересказать 😛 Конечно интересно! Ну так забирайтесь под кат и слушайте. В смысле читайте. Только предупреждаю — буквочек на этот раз будет много 😎
Встреча проходила в районной администрации. Пишущего и снимающего народу собралось немного. Кроме меня и работников телекомпании, Ирина Николаевна, редактор „Нашего горда“ подъехала. Поздоровавшись, присутствующие расположились в уютном уголке небольшого зала заседаний. Максим, оператор телекомпании, настроил камеру, Елена Викторовна, на правах хозяйки, любезно поколдовала над жалюзи, помогая установить нужное телевизионщикам освещение, и окончательно зарубив свет для моей нещасной мыльнички 🙁 ну и сразу перешли к вопросам. А чего кота за хвост тянуть, люди-то все занятые 😎
Начал беседу редактор телекомпании, Володя Гончаров. Вопрос о будущем родильного отделения козельской больницы Елену Викторовну не удивил. Она даже призналась что это наиболее частый из вопросов, на которые ей приходится отвечать. Собственно, я так понял, что в недавнем прошлом рассматривались альтернативы — оборудовать полноценный роддом в Козельске, или отправлять рожениц в Калугу. Склонились ко второму. Обоснования следующие — во-первых, в Козельске врачам будет сложно поддерживать должный уровень квалификации — за прошлый год по всему району появилось на свет всего лишь сто пятьдесят пять малышей, а во-вторых, — соображение, которое, было определяющим, не лучшая экология нашего века влечёт за собой нередкое теперь, появление патологий, и к оснащению роддомов с каждым годом предъявляются всё более серьёзные требования, такие сложно сейчас реализовать в районном городе. Поэтому нравится это кому-то, или нет, а выбрали второй вариант, на случай же экстренных родов, при отделении гинекологии уже два месяца действует родовая палата.
Володя Гончаров тут же вопрос расширил, до перспектив всей Козельской больницы. Перспективы обнадёживающие. Вопрос о реорганизации всего районного здравоохранения, рассматривался недавно на областном уровне. То есть не только Козельской, но и Сосенской больницы и фельдшерско-акушерских пунктов в Плюсково, Слаговищах, Елена Викторовна не стала перечислять всё, просто озвучила цифру — на ближайшие два года в наше районное здравоохранение уже запланирован транш на сорок четыре миллиона, плюс два миллиона добавит в корзинку районный бюджет. Во всех объектах пройдёт ремонт, появится новое оборудование. В Козельской больнице, уже сейчас строится модульный пищеблок, который придёт на смену старому, дошедшему до ручки полностью и окончательно. Тут Елена Викторовна остановилась, и добрым словом помянула Бабурина. Как я понял, в том, что с этим пищеблоком всё срослось, его не малая заслуга была. Уже запланировано на следующий год серьёзное переоснащение отделения хирургии. Прорабатывается и самый больной вопрос, вопрос подготовки кадров. Пока прорабатывается, но Василькова обещала серьёзные решения и в этой проблеме. Уже действует областная программа, и будут создаваться механизмы, стимулирующие выпускников наших школ, отучившихся в медицинских ВУЗах, возвращаться в район. Кстати, мельком проскользнуло, что это не только проект, есть и пилотные наработки. Район уже сейчас помогает козельской выпускнице, поступившей в один из медицинских институтов.
Вы можете представить хоть одну встречу с человеком, что-либо решающем в нашем районе, без вопроса о козельской бане? 🙂 Уж и сам Президент России приезжал к нам эту проблему разруливать. Елена Викторовна ещё раз посетовала, что баня находится на балансе банкротящегося предприятия, что сильно затрудняет все действия („Чёрт! Уж обанкротили бы их, наконец, ускоренным форсажем, в добровольно-принудительном порядке“ — подумалось мне) Тем не менее, процесс идёт. В те недолгие периоды, что баня работала, горячая вода подавалась из котельной, работающей лишь в отопительный сезон, ну и понятно — летом бани опять не стало. Теперь вот закупили новый котёл и монтируют. То есть баня работать будет. Правда от вопроса о конкретных сроках, наученная горьким опытом Елена Викторовна уходила до последнего, и лишь совершенно загнанная в угол наглыми телевизионщиками пообещала, что ко дню города козельчанам будет где помыться. Правда, по-моему, тут же пожалела о своём обещании 🙂
Ирина Николаевна, редактор „Нашего города“ задала вопрос волнующий всех сосенцев, про обещанный индустриальный парк, где дело дальше колышков пока не сдвинулось, рассказав главе района две, наиболее популярные в городе версии, таких темпов строительства. Первую, про то, что Ливенцев, директор приборостроительного, дабы оставаться единовластным хозяином Сосенского, пролоббировал где-то на верхах, что бы проект зарубили. И вторую, о том, что денежки-то давно пришли, но руководство города строить ничего не торопится, а пока радостно прокручивает их, в неких финансовых схемах, приносящих ему, руководству, халявные барыши 😛 Последняя версия, нужно сказать, доставила Елене Викторовне массу удовольствия и, как мне показалось, подняла настроение на весь оставшийся день. Отсмеявшись, пояснила — такие целевые транши никогда не переводятся куда-то заблаговременно, а уходят непосредственно на счета исполнителей работ, после того как работы эти приняты. Индустриальный парк это не конкретные заводы и фабрики, — чуть развернула тему Елена Викторовна. Это инфраструктура. Создание инфраструктуры съедает у инвесторов очень большую долю вложений в строительство этих самых заводов и фабрик. И когда им предлагают войти в площадку, где всё готово, подведены все коммуникации, такое предложение расценивается как очень привлекательное. Методика эта по нашей области обкатана давно и надёжно, и поэтому занимается строительством индустриального парка не городская администрация, а не одну собаку на таких проектах съевшая, корпорация „Развитие“. Пока идёт этап согласований, о сроках которого сказать ничего не возможно. На попытку выведать, кто же придёт в наш город, Елена Викторовна ответила, что и знала бы — не сказала. Большие деньги любят тишину, а от шибко болтливых сбегают. По долгу службы любопытные, присутствующие погрустнели, но с логикой согласились 😐
Всё, чуть выше изложенное, о перспективах районного здравоохранения, внушало оптимизм, но я, памятуя про недавнее своё посещение сосенской поликлиники, на всякий случай уточнил, известны ли районному руководству имеющиеся там серьёзные кадровые проблемы. Живая реакция главы района показала, что известны и даже очень хорошо. Ещё раз заверив, что всё вышесказанное касалось и сосенской поликлиники тоже, Елена Викторовна, с каким-то даже облегчением, поделилась новостью, что с нового года все районные учреждения здравоохранения в стране, переходят в областное подчинение, что позволит и поднять, наконец, зарплату врачам, и решит многие вопросы, ранее упиравшиеся в скудные муниципальные бюджеты.
Беседа вернулась в русло Козельских проблем. Вопрос с музыкалкой. Учебный год на носу, и вроде как должны уже детишки пиликать на скрипках и бренчать на домбрах в новом, пахнущем свежими красками здании ДК? А там пока ничем и не пахнет. Елена Викторовна признала задержку с ремонтом и объяснила причину форс-мажора — неожиданно скончался руководитель подрядной организации реставрировавшей дом культуры. Сейчас возникшие при этом проблемы решены, и буквально на днях ремонт продолжился, однако, к сожалению, сроки сдачи объекта сдвинулись.
Ирина Николаевна, подняла вопрос об индивидуальном жилищном строительстве. Кризис у многих выбивший почву из-под ног отступил (хотел я тут написать — закончился, но вовремя вспомнил последние вести с биржевых площадок 😐 ). И, тем не менее, люди опять занялись строительством жилья. Но возникают вопросы с местами под застройку и подведением коммуникаций. С местом, пояснила Елена Викторовна в Сосенском действительно сложно, что и понятно — город вплотную окружен лесом. Единственный доступный резерв — там, где будет сноситься ветхое жильё. За газ, существует программа газификации, но что бы в неё войти не менее восьмидесяти процентов собственников жилья, должны выразить желание подключиться к газопроводу. Подведение коммуникаций безвариантно за счёт собственников.
Вопросы сыпались уже как мячики от пинг-понга. Меня всегда интересовало, почему наше районное и городское руководство не пользуется таким классным инструментом обратной связи как твиттер. За себя Елена Викторовна призналась, что просто не хватает времени разобраться с этой заморской штуковиной, но пообещала научиться 🙂 Чуть посмеявшись, вернулись к серьёзным темам.
Развитие в регионе, туризма. Туристы и раньше не обходили наш край стороной. Однако значительную долю этого потока составляли паломники Оптиной пустыни — так называемый туризм „одного дня“. Теперь всё чаще и чаще появляются туристические автобусы не только в монастыре, но и в Козельске, люди с удовольствием приезжают познакомиться с нашим старинным, со школьной скамьи всем известным, городом. И уже встаёт проблема нехватки гостиниц. Не выдавая явок и паролей, Елена Викторовна поведала, что сейчас ведутся активные переговоры с инвесторами, задумавшимися о вхождении в наш город. Работа сложная и кропотливая. Прежде чем вложить деньги, бизнес стремится оценить отдачу, возможные риски. Опять же, во что вкладывать? Туриндустрия это не только гостиницы, и гости города, люди различных вкусов и пристрастий. Кому-то интересны объекты культуры, кто-то предпочтёт боулинг с рестораном. Все варианты сейчас оцениваются, взвешиваются, просчитываются. Началась долгая и кропотливая работа. Поговорили и за Сосенский в этом плане. Наш город, тоже ведь не лыком шит. С одной стороны Чёртово городище, с другой — до той же Оптиной рукой подать. А уж начнётся строительство, по-любому гостиница нужна будет, а в Сосенском даже той захудаленькой „Жиздры“ не осталось. Но тут сложнее. Инвестор нонче разборчивый пошёл. Вот объясни, блин, ему, какие тут заманчивые перспективы 🙁 Один из вариантов, которые рассматриваются, это создание своего рода „доходных домов“ — привлечение инвесторов для выкупа квартир, с последующей их сдачей в поднаём. Но если в Козельске уже есть люди, с которыми можно разговаривать, в Сосенском пока всё на уровне проектов.
Тут вспомнили, что уже год, как Елена Викторовна руководит районом. На вопрос, чувствует ли она, меняется ли отношение к ней жителей района, Елена Викторовна затруднилась ответить. Сказала, что просто старается максимально вникать в проблемы людей. Призналась, что не все проблемы может решить, но оценила процентов в семьдесят количество обращений, в которых удалось чем-то помочь. Да и те обращения, что не в её компетенции пытается перенаправить в область, проследить успешно ли решена проблема. „С какими проблемами приходят? ЖКХ. Процентов шестьдесят — ЖКХ и переселение из аварийного жилья“ — не раздумывая, ответила Елена Викторовна сразу возникший вопрос. И вдруг, без наших вопросов, словно сбившись на что-то, для себя очень важное, рассказала, что на подходе уже серьёзная программа и возможности по ремонтам в образовательных учреждениях. Что, как в сосенской первой, отремонтировали недавно кровлю, начнут с кровель, с замены окон, а потом займутся и остальными проблемами, что в школах накопились.
Длившаяся около получаса, в режиме вопрос-ответ встреча закончилась. Ну а я вот, что там услышал, всё вам и пересказал. Не дословно. Я же вам не диктофон, на который наговорили, он всё и выложил как есть, верно? Просто небольшой сюжет, так как я его увидел. Может и приврал где, с меня станется 😎 Ну, если ролик от РЭЙН в сети появится, так обязательно сюда притащу, посмотрите, как всё было глазами телекомпании 😛 Ну и не забывайте читать сосенскую газету, тогда уж точно полное представление для себя и составите, о разговоре трёх журналистов, с одним очень профессиональным и немного усталым человеком 😐
Комментарии
12 комментариев на запись Брифинг в Козельске
Трэкбеки
Оставить комментарий
Корпорация «Развитие» ? Точнее ОАО «Корпорация развития Калужской области» — ибо т.н. «технопарками» она одна в области занимается. Тогла это про них 😉 : kaluga-gov.no/topic/63-%d1%87%d1%82%d0%be-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d0%be%d0%b0%d0%be-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d1%83%d0%b6%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be/page__hl__%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5
Та еще конторка…
На прошлой неделе Козельск.TV безуспешно пыталось получить интервью у Васильковой. Администрация просила передать вопросы. Передали. В интервью отказали. На этот «брифинг» не попала даже официальная «Козельск». Пришлось написать свои впечатления: news.kozelsk.ru/?p=984
Судя по поступку ТВ РЭЙН и газеты Наш город (Сосенский) ни о каком журналистском союзе, взаимоуважении и равной конкуренции речи быть не может. Вместо того чтоб максимально увеличить аудиторию читателей и донести до них «правильное» положение дел в районе Администрация устраивает интервью со СМИ Сосенского и случайно пойманного блогера (последнему спасибо за предоставленный материал). Все это странно, речь о Козельске интервьюируют только сосенские. Волей судьбы оказался в Козельской поликлинике, спросил, где строится новый модульный пищеблок, все в недоумении, обошел территорию — техники, материалов, размеченной площадки не нашел. Может быть нанотехнологии???
😉 Они самые, не иначе.
По сведениям, полученным в МБУЗ, радилось свыше 300 детей! Как же далека Елена Викторовна Василькова от района!
Пока — не очень. Хе-хе…
Ха, а модульный-то пищеблок, «строящийся» в этом
интервью, строиться даже еще и не начинался.
Как написано тут: newspaper.kozelsk.ru/Arhiv/Kozelsk251011.pdf
Лукавят назначенцы, но Папе соврать не посмели 😉 !
Я не специалист, но как мне кажется в любом строительстве определённое время разработка проектно-сметной документации занимает, то же что и по сосенской площадке, кстати 😐
😉 Ну, это еще не сама стройка, не так ли?
Так как никаких работ на этом этапе не призводится. Даже забора нет :).
Колышки если только забиты…
Ну все мы порой выдаём ещё только желаемое, за действительное 🙂
Кстати, я там новостной ролик от РЭЙН ТВ выкладывал, где Артамонов в больничную палату заходит, вот где позорище. Таких убогих больничных палат разве что в какой африканской Родезии ща найдёшь 😐 Даже губернатор на ролике стоит, ошалело так оглядывается по сторонам 😯 Зато польза от посещения тут же сказалась, цитирую ту же статью „Козельска“:
„Губернатор пожелал всем скорейшего выздоровления и уже на улице подвёл итог:
— Нужно срочно строить новый лечебный корпус :|“
А я вот и думаю, отловить бы ща перед выборами губера, да по сосенским тротуарам с ним прогуляться, глядишь и включат город в какую программу реконструкции дорог 🙂
Лучше темным вечерком, после хорошего дождя.
Со всей его свитой, в лаковых туфлях.
И повторить еще разок — шоб закрепить.
Вот может быть тогда…
Мда… Больничные интерьеры доставляют :(.
И растерянный взгляд Артамонова лучше всяких слов показал всю ту беспросветную задницу, что тут творится.
Как говорят в таких случаях: «Предупреждать надо было!». Кто ж знал, что эта грань жизни города воинской славы окажется тут столь неприглядна?